Unser Team sorgt für Sie

“Im Grunde sind es doch die Verbindungen mit Menschen, die dem Leben seinen Wert geben.”

Wilhelm von Humboldt

Elisabeth Brink

Geschäftsführung

Mobil: 0173 - 32 83 73 1
E-Mail: e.brink@cc-care-aktiv.de

  • 1989 Exami­nierte Altenpflegerin
  • 2000 Dipl. Pfle­ge­wir­tin (FH)
  • Fach­be­ra­te­rin im Palliativcare
  • Pain Nurse
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment seit: 2003

Bernd Allendorf

Teamleitung

Mobil: 0172 - 97 16 61 7
E-Mail: b.allendorf@cc-care-aktiv.de

  • 1999 Exami­nier­ter Krankenpfleger

  • Pain Nurse

  • Ernäh­rungs­ex­perte Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie

  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2006

Karin Däberitz

Patientenmanagement

Mobil: 0172 - 68 90 18 6
E-Mail: k.daeberitz@cc-care-aktiv.de

  • 1976 Exami­nierte Krankenschwester
  • Fach­kran­ken­schwes­ter Anäs­the­sie und Intensivmedizin
  • Stati­ons­lei­tung
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2000

Sonja Dietrich

Netzwerkmanagement

Mobil: 0152 - 03 12 36 79
E-Mail: s.dietrich@cc-care-aktiv.de

  • 2001 Exami­nierte Krankenschwester
  • Praxis­an­lei­tung für Pfle­ge­be­rufe und Entbindung
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2015

Anna-Maria Gehrts

Patientenmanagement

Mobil: 0152 - 02 19 39 80
E-Mail: a.gehrts@cc-care-aktiv.de

  • 2008 Exami­nierte Krankenschwester
  • Praxis­an­lei­tung für Pfle­ge­be­rufe und Entbindung
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2019

Sylke Herfurth

Patientenmanagement

Mobil: 0172 - 82 24 71 6
E-Mail: s.herfurth@cc-care-aktiv.de

  • 1990 Exami­nierte Krankenschwester

  • Pallia­tiv Care Fachkraft

  • Inter­ven­ti­ons­as­sis­tenz kathe­ter­ge­stützte ambu­lante Infusionstherapien

  • Tech­ni­sche Steri­li­sa­ti­ons­as­sis­ten­tin (GGSV/SGSV, Fach­kunde 1 und 2)

  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2016

Aaron Lebert

Netzwerkmanagement

Mobil: 0162 - 28 17 11 2
E-Mail: a.lebert@cc-care-aktiv.de

  • 2011 Exami­nier­ter Krankenpfleger
  • Pallia­tiv Care Fachkraft
  • Ernäh­rungs­ex­per­te Heim­pa­ren­te­rale Ernährungstherapie
  • Wundex­per­te ICW
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2013

Mandy Lorek

Netzwerkmanagement

Mobil: 0173 - 47 43 40 7
E-Mail: m.lorek@cc-care-aktiv.de

  • 1996 Exami­nierte Kinderkrankenschwester
  • Pallia­tiv Care Fachkraft
  • Fach­kraft für Leitungs­auf­ga­ben in der Pflege
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2004

Cathrin Meixner

Patientenmanagement

Mobil: 0173 - 28 31 89 4
E-Mail: c.meixner@cc-care-aktiv.de

  • 1985 Exami­nierte Krankenschwester
  • Heim­lei­te­rin in der Alten­pflege (VWA)
  • Fachgesundheits- und Kran­ken­pfle­ge­rin für Leitungs­auf­ga­ben in Pflegeeinrichtungen
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2010

Thomas Meixner

Patientenmanagement

Mobil: 0172 - 34 15 32 9
E-Mail: t.meixner@cc-care-aktiv.de

  • 2002 Exami­nier­ter Altenpfleger
  • Fach­kraft für geron­to­psych­ia­tri­sche Betreuung
  • Praxis­an­lei­ter für Pflegeberufe
  • Leitung ambu­lan­ter und statio­nä­rer Pflegediensteinrichtungen
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2019

Claudia Noje-Knollmann

Patientenmanagement

Mobil: 0172 - 98 48 46 0
E-Mail: c.noje-knollmann@cc-care-aktiv.de

  • 2000 Exami­nierte Krankenschwester
  • Pallia­tiv Care Fachkraft
  • Pain Nurse
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin ente­rale Ernährungstherapie
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2002

Monika Prause

Patientenmanagement

Mobil: 0152 - 03 12 48 70
E-Mail: m.prause@cc-care-aktiv.de

  • 2019 Physi­cian Assi­stant (B.Sc.)
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2021

Anita Richter

Patientenmanagement

Mobil: 0152 - 02 79 37 46
E-Mail: a.richter@cc-care-aktiv.de

  • 2001 Exami­nierte Kinderkrankenschwester

  • Koor­di­na­to­rin für Hospizarbeit

  • Pallia­tiv­ver­sor­gung von Kindern und Jugendlichen

  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2021

Alexander Römer

Teamleitung

Mobil: 0172 - 23 04 89 9
E-Mail: a.roemer@cc-care-aktiv.de

  • 2008 Exami­nier­ter Krankenpfleger
  • Fach­pfle­ger für Onkologie
  • Ernäh­rungs­ex­perte Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2017 

Annett Unterbeck

Patientenmanagement

Mobil: 0174 - 30 18 13 4
E-Mail: a.unterbeck@cc-care-aktiv.de

  • 2003 Exami­nierte Altenpflegerin
  • Dipl. Pfle­ge­wir­tin (FH)
  • Fach­kraft SAPV
  • Wundex­per­tin ICW
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2021

Katrin Zipprodt

Patientenmanagement

Mobil: 0173 - 28 31 89 4
E-Mail: k.zipprodt@cc-care-aktiv.de

  • 2003 Exami­nierte Altenpflegerin
  • Pallia­tiv Care Fachkraft
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin ente­rale Ernährungstherapie
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin Heimparente­rale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2013

Backoffice

Tina Boberg

Assistentin der Geschäftsführung

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 22
E-Mail: t.boberg@cc-care-aktiv.de

  • Groß- und Außen­han­dels­kauf­frau, seit 2003 im Gesundheitswesen
  • Fach­wir­tin für Marketing
  • Ausbil­de­rin (IHK)
  • Quali­täts­be­auf­tragte
  • Praxis­ma­na­ge­rin
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment: 2015

Dana Brink

Netzwerkkoordination

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 21
E-Mail: d.brink@cc-care-aktiv.de

  • Kauf­frau im Gesundheitswesen
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment im Innen­dienst seit 2018

Stefan Haakmann

Netzwerkkoordination

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 21
E-Mail: s.haakmann@cc-care-aktiv.de

  • Hotel­fach­mann, seit 2016 im Gesundheitswesen

  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment im Innen­dienst seit 2022

Uwe Salm

IT - und Projektmanagement

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 23
E-Mail: u.salm@cc-care-aktiv.de

  • Anwen­dungs­ent­wick­ler

Diana Schepers

Trainerin

Mobil: 0162 - 60 39 24 5
E-Mail: d.schepers@cc-care-aktiv.de

  • Diplom-Pflegepädagogin

  • Kommu­ni­ka­ti­ons­trai­ne­rin
  • Burnout- und Resilienzberaterin
  • Interne Audi­to­rin
  • MP-Beraterin, MP-Beauftragte, Beauf­tragte für Medizinproduktesicherheit
  • Seit 1989 im Gesund­heits­we­sen tätig

Vivian Lauxtermann

Netzwerkkoordination

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 20
E-Mail: v.lauxtermann@cc-care-aktiv.de

  • Kauf­frau im Gesund­heits­we­sen seit 2019
  • Quali­täts­be­auf­tragte
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment im Innen­dienst seit 2019