Unser Team sorgt für Sie

“Im Grunde sind es doch die Verbindungen mit Menschen, die dem Leben seinen Wert geben.”

Wilhelm von Humboldt

Elisabeth Brink

Geschäftsführung

Mobil: 0173 - 32 83 73 1
E-Mail: e.brink@cc-care-aktiv.de

  • 1989 Exami­nierte Altenpflegerin
  • 2000 Dipl. Pfle­ge­wir­tin (FH)
  • Fach­be­ra­te­rin im Palliativcare
  • Pain Nurse
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment seit: 2003

Bernd Allendorf

Teamleitung

Mobil: 0172 - 97 16 61 7
E-Mail: b.allendorf@cc-care-aktiv.de

  • 1999 Exami­nier­ter Krankenpfleger

  • Pain Nurse

  • Ernäh­rungs­ex­perte Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie

  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2006

Sonja Dietrich

Netzwerkmanagement

Mobil: 0152 - 03 12 36 79
E-Mail: s.dietrich@cc-care-aktiv.de

  • 2001 Exami­nierte Krankenschwester
  • Praxis­an­lei­tung für Pfle­ge­be­rufe und Entbindung
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2015

Anna-Maria Gehrts

Patientenmanagement

Mobil: 0152 - 02 19 39 80
E-Mail: a.gehrts@cc-care-aktiv.de

  • 2008 Exami­nierte Krankenschwester
  • Praxis­an­lei­tung für Pfle­ge­be­rufe und Entbindung
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2019

Jacqueline Kopp

Patientenmanagement

Mobil: 0172 – 68 90 18 6
E-Mail: j.kopp@cc-care-aktiv.de

  • 2013 Exami­nierte Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2022

 

Rebecca Leibrich

Patientenmanagement

Mobil: 0162 - 28 17 11 2
E-Mail: r.leibrich@cc-care-aktiv.de

  • 2007 Exami­nierte Gesundheits- und Krankenpflegerin
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2016

Mandy Lorek

Netzwerkmanagement

Mobil: 0173 - 47 43 40 7
E-Mail: m.lorek@cc-care-aktiv.de

  • 1996 Exami­nierte Kinderkrankenschwester
  • Pallia­tiv Care Fachkraft
  • Fach­kraft für Leitungs­auf­ga­ben in der Pflege
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2004

Cathrin Meixner

Patientenmanagement

Mobil: 0173 - 28 31 89 4
E-Mail: c.meixner@cc-care-aktiv.de

  • 1985 Exami­nierte Krankenschwester
  • Heim­lei­te­rin in der Alten­pflege (VWA)
  • Fachgesundheits- und Kran­ken­pfle­ge­rin für Leitungs­auf­ga­ben in Pflegeeinrichtungen
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2010

Thomas Meixner

Patientenmanagement

Mobil: 0172 - 34 15 32 9
E-Mail: t.meixner@cc-care-aktiv.de

  • 2002 Exami­nier­ter Altenpfleger
  • Fach­kraft für geron­to­psych­ia­tri­sche Betreuung
  • Praxis­an­lei­ter für Pflegeberufe
  • Leitung ambu­lan­ter und statio­nä­rer Pflegediensteinrichtungen
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2019

Claudia Noje-Knollmann

Patientenmanagement

Mobil: 0172 - 98 48 46 0
E-Mail: c.noje-knollmann@cc-care-aktiv.de

  • 2000 Exami­nierte Krankenschwester
  • Pallia­tiv Care Fachkraft
  • Pain Nurse
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin ente­rale Ernährungstherapie
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2002

Anita Richter

Patientenmanagement

Mobil: 0152 - 02 79 37 46
E-Mail: a.richter@cc-care-aktiv.de

  • 2001 Exami­nierte Kinderkrankenschwester
  • Koor­di­na­to­rin für Hospizarbeit
  • Pallia­tiv­ver­sor­gung von Kindern und Jugendlichen
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie
  • Ernäh­rungs­ex­per­tin ente­rale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2021

Alexander Römer

Teamleitung

Mobil: 0172 - 23 04 89 9
E-Mail: a.roemer@cc-care-aktiv.de

  • 2008 Exami­nier­ter Krankenpfleger
  • Fach­pfle­ger für Onkologie
  • Ernäh­rungs­ex­perte Heim­par­en­te­rale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2017 

Jaqueline Talbi

Patientenmanagement

Mobil: 01520 - 31 24 87 0
E-Mail: j.talbi@cc-care-aktiv.de

  • 2002 Exami­nierte Krankenschwester
  • 2007 Praxis­an­lei­tung im Pflegedienst
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2022

Annett Unterbeck

Patientenmanagement

Mobil: 0174 - 30 18 13 4
E-Mail: a.unterbeck@cc-care-aktiv.de

  • 2003 Exami­nierte Altenpflegerin
  • Dipl. Pfle­ge­wir­tin (FH)
  • Fach­kraft SAPV
  • Wundex­per­tin ICW
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2021

Backoffice

Vivian Lauxtermann

Netzwerkkoordination

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 20
E-Mail: v.lauxtermann@cc-care-aktiv.de

  • Kauf­frau im Gesundheitswesen
  • Fach­wir­tin im Gesundheits- und Sozialwesen 
  • Quali­täts­be­auf­tragte
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment im Innen­dienst seit 2019

Stefan Haakmann

Netzwerkkoordination

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 21
E-Mail: s.haakmann@cc-care-aktiv.de

  • Hotel­fach­mann, seit 2016 im Gesundheitswesen

  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment im Innen­dienst seit 2022

Dana Brink

Netzwerkkoordination

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 21
E-Mail: d.brink@cc-care-aktiv.de

  • Kauf­frau im Gesundheitswesen
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment im Innen­dienst seit 2018

Tina Boberg

Assistentin der Geschäftsführung

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 22
E-Mail: t.boberg@cc-care-aktiv.de

  • Groß- und Außen­han­dels­kauf­frau, seit 2003 im Gesundheitswesen
  • Fach­wir­tin für Marketing
  • Ausbil­de­rin (IHK)
  • Quali­täts­be­auf­tragte
  • Praxis­ma­na­ge­rin
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment: 2015

Uwe Salm

IT - und Projektmanagement

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 23
E-Mail: u.salm@cc-care-aktiv.de

  • Anwen­dungs­ent­wick­ler

Diana Schepers

Trainerin

Mobil: 0162 - 60 39 24 5
E-Mail: d.schepers@cc-care-aktiv.de

  • Diplom-Pflegepädagogin

  • Kommu­ni­ka­ti­ons­trai­ne­rin
  • Burnout- und Resilienzberaterin
  • Interne Audi­to­rin
  • MP-Beraterin, MP-Beauftragte, Beauf­tragte für Medizinproduktesicherheit
  • Seit 1989 im Gesund­heits­we­sen tätig
Verstärkung gesucht

Gesundheits- und Krankenpfleger oder Physician Assistant (w/m/d) für ambulante Infusionstherapien

Region Hannover / Wolfenbüttel
Weitere Infos
close-link