Unser Team sorgt für Sie

“Im Grunde sind es doch die Verbindungen mit Menschen, die dem Leben seinen Wert geben.”

Wilhelm von Humboldt

Elisabeth Brink

Geschäftsführung

Mobil: 0173 - 3 28 37 31
E-Mail: e.brink@cc-care-aktiv.de

  • 1989 Exami­nierte Altenpflegerin
  • 2000 Dipl. Pfle­ge­wir­tin (FH)
  • Fach­be­ra­te­rin im Palliativcare
  • Pain Nurse
  • Ernäh­rungs­exper­tin Heim­par­en­te­r­ale Ernährungstherapie
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment seit: 2003

Bernd Allendorf

Teamleitung

Mobil: 0172 - 9 71 66 17
E-Mail: b.allendorf@cc-care-aktiv.de

  • 1999 Exami­nier­ter Krankenpfleger

  • Pain Nurse

  • Ernäh­rungs­experte Heim­par­en­te­r­ale Ernährungstherapie

  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2006

Sonja Dietrich

Netzwerkmanagement

Mobil: 0152 - 03 12 36 79
E-Mail: s.dietrich@cc-care-aktiv.de

  • 2001 Exami­nierte Krankenschwester
  • Praxis­an­lei­tung für Pfle­ge­be­rufe und Entbindung
  • Ernäh­rungs­exper­tin Heim­par­en­te­r­ale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2015

Kai Dahlmann

Patientenmanagement

Mobil: 0172 - 8 22 47 16
E-Mail: k.dahlmann@cc-care-aktiv.de

  • 1988 Exami­nier­ter Krankenpfleger
  • Wund­ex­perte ICW

  • Pfle­ge­be­ra­ter nach §7a Abs.3 Satz 3 SGB XI

  • Rettungs­as­sis­tent

  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2018

Ute Erhorn

Patientenmanagement

Mobil: 0152 - 02 79 37 46
E-Mail: u.erhorn@cc-care-aktiv.de

  • 1984 Exami­nierte Krankenschwester
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2008

Anna-Maria Gehrts

Patientenmanagement

Mobil: 0152 - 02 19 39 80
E-Mail: a.gehrts@cc-care-aktiv.de

  • 2008 Exami­nierte Krankenschwester
  • Praxis­an­lei­tung für Pfle­ge­be­rufe und Entbindung
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2019

Sina Hilmes

Praktikum

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 20
E-Mail: s.hilmes@cc-care-aktiv.de

  • 2016 Medi­zi­ni­sche Fachangestellte
  • ab 2020 Studium Lehr­amt Pfle­ge­wis­sen­schaft und Sport

Mandy Lorek

Netzwerkmanagement

Mobil: 0173 - 4 74 34 07
E-Mail: m.lorek@cc-care-aktiv.de

  • 1996 Exami­nierte Kinderkrankenschwester
  • Pallia­tiv Care Fachkraft
  • Fach­kraft für Leitungs­auf­ga­ben in der Pflege
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2004

Cathrin Meixner

Patientenmanagement

Mobil: 0173 - 2 83 18 94
E-Mail: c.meixner@cc-care-aktiv.de

  • 1985 Exami­nierte Krankenschwester
  • Heim­lei­te­rin in der Alten­pflege (VWA)
  • Fachgesundheits- und Kran­ken­pfle­ge­rin für Leitungs­auf­ga­ben in Pflegeeinrichtungen
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2010

Thomas Meixner

Patientenmanagement

Mobil: 0172 - 3 41 53 29
E-Mail: t.meixner@cc-care-aktiv.de

  • 2002 Exami­nier­ter Altenpfleger
  • Fach­kraft für geron­to­psych­ia­tri­sche Betreuung
  • Praxis­an­lei­ter für Pflegeberufe
  • Leitung ambu­lan­ter und statio­nä­rer Pflegediensteinrichtungen
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2019

Robert Nekola

Vertriebsleitung

Mobil: 0172 – 23 66 10 5
E-Mail: r.nekola@cc-care-aktiv.de

  • 2008 Gesundheits- und Krankenpfleger

  • Gesundheits- und Kran­ken­pfle­ger für die Inten­siv­pflege und Anäs­the­sie (DKG)

  • Geprüf­ter Phar­ma­re­fe­rent IHK

  • Inter­me­diate Care-Pflege IMC

  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2017

Claudia Noje-Knollmann

Patientenmanagement

Mobil: 0172 - 9 84 84 60
E-Mail: c.noje-knollmann@cc-care-aktiv.de

  • 2000 Exami­nierte Krankenschwester
  • Pallia­tiv Care Fachkraft
  • Pain Nurse
  • Ernäh­rungs­exper­tin ente­r­ale Ernährungstherapie
  • Ernäh­rungs­exper­tin Heim­par­en­te­r­ale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2002

Alexander Römer

Teamleitung

Mobil: 0172 - 2 30 48 99
E-Mail: a.roemer@cc-care-aktiv.de

  • 2008 Exami­nier­ter Krankenpfleger
  • Fach­pfle­ger für Onkologie
  • Ernäh­rungs­experte Heim­par­en­te­r­ale Ernährungstherapie
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2017 

Martin Schaefer

Patientenmanagement

Mobil: 0172 - 6 89 01 86
E-Mail: m.schaefer@cc-care-aktiv.de

  • 2013 Gesundheits- und Krankenpfleger
  • Pflegeberater/Kursleiter auf Grund­lage §45 SGB XI

  • Daten­schutz­be­auf­trag­ter DSGVO und BDSG (TÜV)

  • Schmerz­ex­perte (DEKRA)

  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2016

Jaqueline Talbi

Patientenmanagement

Mobil: 01520 - 3 12 48 70
E-Mail: j.talbi@cc-care-aktiv.de

  • 2002 Exami­nierte Krankenschwester
  • 2007 Praxis­an­lei­tung im Pflegedienst
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2022

Annett Unterbeck

Patientenmanagement

Mobil: 0174 - 3 01 81 34
E-Mail: a.unterbeck@cc-care-aktiv.de

  • 2003 Exami­nierte Altenpflegerin
  • Dipl. Pfle­ge­wir­tin (FH)
  • Fach­kraft SAPV
  • Wund­ex­per­tin ICW
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2021

Nino Wöllner

Patientenmanagement

Mobil: 0162 – 2 81 71 12
E-Mail: n.woellner@cc-care-aktiv.de

  • 2019 Gesundheits- und Krankenpfleger
  • Ambu­lante Infu­si­ons­the­ra­pie seit: 2023

Backoffice

Stefan Haakmann

Netzwerkkoordination

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 20
E-Mail: s.haakmann@cc-care-aktiv.de

  • Hotel­fach­mann, seit 2016 im Gesundheitswesen

  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment im Innen­dienst seit 2022

Dana Brink

Netzwerkkoordination

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 20
E-Mail: d.brink@cc-care-aktiv.de

  • Kauf­frau im Gesundheitswesen
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment im Innen­dienst seit 2018

Tina Boberg

Assistentin der Geschäftsführung

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 22
E-Mail: t.boberg@cc-care-aktiv.de

  • Groß- und Außen­han­dels­kauf­frau, seit 2003 im Gesundheitswesen
  • Fach­wir­tin für Marketing
  • Ausbil­de­rin (IHK)
  • Quali­täts­be­auf­tragte
  • Praxis­ma­na­ge­rin
  • Ambu­lan­tes Infu­si­ons­ma­nage­ment: 2015

Uwe Salm

IT - und Projektmanagement

Tel.: 05401 - 49 99 0 - 23
E-Mail: u.salm@cc-care-aktiv.de

  • Anwen­dungs­ent­wick­ler

Diana Schepers

Trainerin

Mobil: 0162 - 6 03 92 45
E-Mail: d.schepers@cc-care-aktiv.de

  • Diplom-Pflegepädagogin

  • Kommu­ni­ka­ti­ons­trai­ne­rin
  • Burnout- und Resilienzberaterin
  • Interne Audi­to­rin
  • MP-Beraterin, MP-Beauftragte, Beauf­tragte für Medizinproduktesicherheit
  • Seit 1989 im Gesund­heits­we­sen tätig